Los 718

Feiner Koran

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.200 €

Osmanisch, 18./19. Jh.
16 x 11 cm
Prächtig illuminiertes Kolophon. Florale Ornamentik in polychromen Gouachen und Gold. Ogivale Zentralkartuschen. Illuminierte letzte Seite, Randdekorationen. 15 Zeilen arabischer Text in Naskh in schwarzer und roter Tinte, Verse durch runde Goldrosetten getrennt. Originaler Ledereinband mit geprägtem Dekor, teils in goldener Farbe.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1960 und 1980 erworben - Alters- und Gebrauchsspuren, wenige Seiten etwas besch., partiell fleckig, der Einband teils besch.